Spread the love

 

О фэншуй слышали почти все, но большинство из нас даже не подозревает, что же на самом деле подразумевают под фэншуй подлинные мастера. Этим словом зачастую обозначают то, что не имеет к нему ни малейшего отношения. Какие же заблуждения, связанные с фэншуй, наиболее распространены?

1. Миф: Фэншуй – это своего рода религия. Поэтому верующим любой другой конфессии не следует заниматься этим не богoугодным делом.

Правда: Фэншуй – это наука о том, как направить энергию жилья таким образом, чтобы она помогала вам достичь ваших целей, сделать ваш дом комфортным, наполненным положительной энергетикой. Вследствие гармонизации пространствa у жильцов улучшаются отношения, здоровье и материальнoe положение. Принципы фэншуй одинаковы для православных, католиков, буддистов и кришнаитов.

2. Миф: Фэншуй – одно из направлений в дизайне интерьера. Его признаки – наличие всевозможных фэншуй атрибутов – уточек-мандаринок, хотэев, денежных жабок и деревьев.

Правда: Все эти атрибуты – признаки так называемого поп-фэншуй – популярного на западе учения, последователи которого обещают наладить жизнь при помощи дешевых фэншуй сувениров. К подлинному фэншуй не имеет ни малейшего отношения. Последователи классического фэншуй считают, что под видом поп-фэншуй на западе был создан гигантский рынок для продажи китайских сувениров.

3. Миф: Фэншуй – это просто дизайн интерьера. Задача консультанта – подобрать подходящие по цвету обои, шторы и мебель, чтобы добиться правильного течения энергии.

Правда: Влияние цвета в интерьере – эффект скорее психологический, его воздействие на фэншуй помещения – не более 10-ти процентов. Разумеется, не следует окрашивать весь дом в черный или красный цвет, все остальное не окажет сколь-нибудь ощутимого влияния. Специалисты советуют выбирать цвета, которые вам нравятся. Что касается непосредственно фэншуй – есть гораздо более важные факторы.

4. Миф: Чтобы организовать дом по фэншуй, следует обратиться к специалисту – желательно до того, как делать ремонт. Мастер может создать хороший фэншуй в любом доме.

Правда: Каждый дом и квартира уже несут в себе определенную энергию. Специалист может ее подкорректировать, но нельзя из плохой энергии сделать хорошую. Большое значение имеет расположение дома, окружающий ландшафт и форма квартиры. Нет домов, подходящих для всех – нужно учитывать направления света, дату постройки дома, дату вселения, даты рождения жильцов. Чтобы выбрать подходящий именно для вас объект с хорошим фэншуй, необходимо подключать специалиста еще на этапе выбора жилья.

5. Миф: В оформлении интерьера по фэншуй нужно использовать полезные элементы. Так, если вам полезно дерево, все в доме должно быть сделано из дерева. Либо из керамики, если вам полезна земля.

Правда: На практике это также не оказывает ни малейшего влияния на течение энергии, и вопрос, какие материалы использовать в оформлении интерьера – всего лишь дело вкуса. То же самое касается выбора мебели.

6. Миф: Для хорошего фэншуй очень важно выбрать правильную – дорогую и качественную дверь. Благоприятная по фэншуй дверь – это двойная дверь как можно большего размера, чтобы через нее в дом попадало как можно больше энергии.

Правда: Входная дверь имеет центральное значение в фэншуй, поскольку именно через нее энергия проникает в дом. Но важны не материалы, из которых она сделана, не дизайн и не цена. Чтобы в дом попадала хорошая энергия, дверь должна быть расположена в правильном месте и смотреть в благоприятном направлении. Большая дверь при этом предпочтительнee, но ее местоположение важнее, чем размер.

7. Миф: Дверь туалета и крышку унитаза непременно нужно держать закрытой, иначе в помещении будет плохой фэншуй.

Правда: Эта идея чрезвычайно распространена в поп-фэншуй и не имеет под собой оснований, если вы живете в современном доме с удобствами, а не используете в качестве туалета домик с выгребной ямой. Качество фэншуй непосредственно в туалете тоже неважно, поскольку вы проводите там слишком мало времени по сравнению с другими помещениями.

7 популярных мифов о фэншуй

Добавить комментарий

Specify Vkontakte Application ID and Secret Key in Super Socializer > Social Login section in admin panel for Vkontakte Login to work

Specify Instagram App ID and Instagram App Secret in Super Socializer > Social Login section in admin panel for Instagram Login to work

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *